Brunnenmeister & Brunnenköniginnen

Hier bekommen Sie eine Übersicht über unsere Repräsentaten. Diese finden Sie nach einer Übersicht über unsere Ehrenbrunnenmeister und Ehrenbrunnenköniginnen. Sie können diese Seite auch als Einzelübersicht anzeigen lassen.

Unsere Ehrenbrunnenmeister und Ehrenbrunnenköniginnen

Jahr Ehrenbrunnenmeister / Ehrenbrunnenköniginnen
1972 Emil Peters
1980 Gustav Eggers
1985 Hans Peters
1990 Wilhelm Fürst
2010 Hans-Hermann Alexander
2010 Paul Schmidt
2013 Emil Evers
2013 Elfriede Peters

Neben unseren Ehrenbrunnenmeistern und Ehrenbrunnenköniginnen gibt es einige Mitglieder, die mit der Ehrennadel des Brunnenvereins geehrt wurden.

2013 Klaus Böhm, Alwin Buss, Jan Eggers, Reinhard Claaßen, Hans Gottschling, Helga Lempa, Mathilde Alexander, Hilde Schmidt, Georg Hohlen, Wolfgang Ullrich, Gudrun Winkelmann, Manfred Winkelmann
2014 Hartwig Breckwoldt, Karl Dambeck, Connie Grimmert, Günther Hielscher, Chris Pierce, Ingrid Tapken
2015 Achim Beck, Ingo Janßen, Birgit Janßen, Peter Hummel, Klaus Wollny, Monika Beuster
ehrennadel



Tabellarische Übersicht der Brunnenmeister und Brunnnenköniginnen

Diese Tabelle wird absichtlich für eine bessere Darstellung breiter als die übliche Seite dargestellt.
(1 ab 2000 Kinderbrunnenmeister/Kinderbrunnenkönigin, 2 seit 2003 nicht mehr vorhanden)

Jahr Brunnenmeister Brunnenkönigin Prinz1 Prinzessin1 Page männl.2 Page weibl.2
1961/62 Gerhard Eggers
1962/63 Emil Peters
1963/64 Dr. Theodor Aden
1964/65 Hans Jakobs
1965/66 Gustav Eggers
1966/67 Heinrich Oertling
1967/68 Hans Peters
1968/69 Klaus Eiben Ortrud Rautenberg Holger Lofink Heidi Eggers
1969/70 Wilhelm Fürst Elfriede Janßen Erich Abels Birgit Tapken
1970/71 Artur Caßens Jutta Hummel Andreas Schindler Anja Cordes
1971/72 Albert Wulf Helga Abels Wolfgang Pallischeck Claudia Poppen
1972/73 Wilhelm Winkelmann Erika Lohmann Renko Eilts Angela Klempt
1973/74 Jann Eggers Waltraut Pierce Michael Hielscher Gundula von Hasselt
1974/75 Hans Gottschling Marianne Tiarks Bernd Konzalla Heike Buss
1975/76 Heinrich Raufer Hilde Schaefer Michael Ostermann Petra Martens
1976/77 Heinrich Voigt Hildegard Schmidt Jochen Seeger Ute Hillers
1977/78 Martin Kämpfer Elfriede Peters Marc Hohmann Ilka Rockel Arno Alexander Dörte Hubl
1978/79 Hans-Hermann Alexander Sabine Häselbarth Thomas Franzmeier Meike Eggers Reiner Wichmann Iris Bielk
1979/80 Günter Dahl Ingrid Ludwig Torsten Gräfing Monika Lichterfeld Laars Pfeifer Dagmar Dreyer
1980/81 Günter Sachse Barbara Baumgart Torsten Evers Ilona Schäfer Stephan Sachse Eske Tiarks
1981/82 Heinrich Röttgers Mathilde Alexander Jan Breckwoldt Birgit Galland Sven Quester Astrid Rautenberg
1982/83 Paul Schmidt Annegret Vügten Christoph Beck Kathrin Hinze Hilko Gerdes Janine Caßens
1983/84 Peter Hummel Margret Saebens Jan-Uwe Meyer Tanja Dobslaff Tobias Arkenau Anette Sicking
1984/85 Franz Conring Hadwig Fink Arnold Schönheim Tomke Sill Tomas Schröder Sylvia Germer
1985/86 Heinrich Sicking Erika Evers Holger Schröder Jesseka Dobslaw Oliver Jacobs Franziska Pagel
1986/87 Werner Saebens Waltraut Ulrich Maik Drost Maren Kultermann Tommy Kurz Kathrin Saebens
1987/88 Heinz Hillers Hanna Neumann Oliver Petersen Juliane Hinsch Michael Mäschig Beate Pagel
1988/89 Rainer Klischan Karin Hielscher Tim Lotz Tanja Wallfaß Martin Fetzer Ann-Christin Barke
1989/90 Emil Evers Annemarie Eggers Marco Karpawitz Gesa Meynen Kai Switala Rahel Oltmann
1990/91 Utz Neumann Peet Klischan Bo Meyer Julia Post Kristoff Dechant Janine Helbig
1991/92 Günter Laube Mathi Päschel Daniel Welke Janine Rüger Axel Kmonitzek Tina Walsweer
1992/93 Dieter Gebhardt Gitta Flägel Mark Schöppe Katrin Voges   Mareike Idel
1993/94 Rolf Bastrup Doris Sjuts Tobias Göbel Kathrin Künken Andre Sjuts Kathrin Köster
1994/95 Norbert Hafner Marlies Arends Mathias Held Eva Müller Philipp Böttcher Hanna Möller
1995/96 Karl Lichterfeld Selma Conring Timo von der Kammer Janina Grimmert Mathias Sutorius Christine Ertelt
1996/97 Wilfried Sutorius Elke Pröger Markus Ertelt Franziska Bohne Sören Pröger Claudia Behrens
1997/98 Karl-Heinz Schütze Erika Evers Sebastian Zeh Marina Meyerhoff Patrick Brodowski
1998/99 Detlef Arends Hilde Schmidt Aike Böttke Svenja Behrens Malte Kraus Teetje Hicken
1999/00 Daniel Emkes Claudia Gauch Eike Meins Maja Schuhmann Marc Neuhaus Ludna Renken
2000/01 Achim Beck Helga Lempa Kai-Uwe Steinbeck Melanie Dirks Steffen Künken Mandy Kampen
2001/02 Walter Flägel Bärbel Gebhardt Ole Meyer Kea Friedel Daniel Galland Alina Janssen
2002/03 Helmut Töben Conny Grimmert Omke Emkes Ann-Cathrin Beekmann Tom Kohlbuß Lea Bösch
2003/04 Günter Hanstein Monika Dannemann Ramon Bastawink Ann-Sophie Janßen
2004/05 Roland Grimmert Nicole Schneider Simon Janßen Jana Dannemann
2005/06 Thomas Beck Katja Hummel Nico Grimmert Imke Broda
2006/07 Diedrich Emken Melanie Töben Marcus Coordes Justine Zils
2007/08 Frank Kirsey Sylvia Schouten Luca Wachtendorf Alena Beck
2008/09 Reinhard Milter Ute Lohmann Dominic Störk Anita Zumdick
2009/10 Oliver Merkel Britta Kandeler Pascal Störk Hanna Merkel
2010/11 Frerich Eilts Annemie Beck Nicholas Beck Xenia Zumdick
2011/12 Gerd Kröger Gudrun Winkelmann Justin Eckhoff Lena Merkel
2012/13 Uwe Hinrichs Nicole Hinrichs Tobias Wieczorek Jule Eichler
2013/14 Dieter Schaefer Renate Künken Levin Rose Joy-Christin Oeltermann
2014/15 Karl-Heinz Rübsaat Donate Janßen Felix Faßbinder Leonie Bock
2015/16 Thomas Blütgen Ramona Emken Jannes Homrighausen Marie-Sofie Metzger
2016/17 Diedrich Emken Doreen Blütgen Ergem Caya Oeltermann
2017/18 Michael Hinrichs Irmgard Schenk Bennet Heyl Sölve Dörjes
2018/19 Ulrich Klasen Wiebke Gueneberg Max Metzger Emma Minßen